Titulares

Senado designa miembros comisiones permanentes para período legislativo 2018-2020

Santo Domingo: El presidente del Senado anunció este miércoles los nombres de los senadores que presidirán las  Comisiones Permanentes de la Cámara Alta  para el período legislativo 2018-2020 y sus miembros.
Reinaldo Pared Pérez tras presentar al pleno senatorial la conformación de las Comisiones Permanentes, expresó que estas son cambiadas cada dos años y que  con esto se  da cumplimiento a los artículos 240, 241 y 242 del Reglamento Interno del Senado.
El vicepresidente del Senado, Arístides Victoria Yeb, leyó la lista de las comisiones y senadores que encabezan las mismas y sus integrantes.
Victoria Yeb dijo, además, que la lista se tramitará  para comunicar a los poderes y órganos  legislativos, ministerios, organismos autónomos y descentralizados del gobierno, así como sectores representativos y  de comunicación del país. La lista será colgada en el portal de la Cámara Alta.

A continuación listado de las comisiones:

COMISIÓN PERMANENTE DE ADMINISTRACIÓN INTERIOR


REINALDO PARED PÉREZ,
Presidente

ARISTIDES VICTORIA YEB,
Vicepresidente

AMARILIS SANTANA CEDANO,
Secretaria

RAFAEL CALDERON MARTÍNEZ
Secretario


COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS AGROPECUARIOS Y AGROINDUSTRIALES                       

AMÍLCAR JESÚS ROMERO, Presidente
PEDRO ALEGRIA SOTO, Vicepresidente
FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, Secretario
EUCLIDES SANCHEZ TAVAREZ, miembro
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO,      miembro
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, miembro
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ,       miembro
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro
MANUEL DE JESÚS GUICHARDO VARGAS, miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS DE LA FAMILIA Y   EQUIDAD DE GÉNERO

AMARILIS SANTANA CEDANO, Presidenta      
AMABLE ARISTY CASTRO, Vicepresidente              
ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Secretaria  
DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO , miembro
PEDRO JOSÉ ALEGRÍA SOTO, miembro         
RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, miembro



COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS ENERGÉTICOS

JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Presidente  
AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, Vicepresidente
MANUEL ANTONIO PAULA, Secretario
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES       , miembro
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro 
DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, miembro
JOSE RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro
RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, miembro
PEDRO JOSE ALEGRIA SOTO, miembro

COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS FRONTERIZOS

ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Presidenta  
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, Vicepresidente
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario  
MANUEL ANTONIO PAULA, miembro
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, miembro
HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA, miembro       
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ,  miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE CONTRATOS

ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, Presidente      
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Vicepresidente   
AMARILIS SANTANA CEDANO, Secretaria
AMILCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro  
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA,      miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro
PEDRO JOSÉ ALEGRÍA SOTO, miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE CULTURA

EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ,  Presidente     
ADRIANO DE JS. SANCHEZ ROA, Vicepresidente
MANUEL ANTONIO PAULA, Secretario   
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MEZQUITA, miembro
JOSE RAFAEL VARGAS PANTALEÓN,      miembro
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, miembro
ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, miembro
FÉLIX MARIA NOVA PAULINO,  miembro
EUCLIDES SANCHEZ TAVAREZ, miembro

COMISIÓN PERMANENTE DE DEFENSA Y SEGURIDAD NACIONAL

ADRIANO SANCHEZ ROA, Presidente
LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Vicepresidente
MANUEL ANTONIO PAULA,  Secretario
ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, miembro
PEDRO JOSÉ ALEGRIA SOTO, miembro
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ,      miembro   
 FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL,  miembro
 AMILCAR DE JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro
EUCLIDES SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro

COMISIÓN PERMANENTE DE DEPORTES

MANUEL DE JESÚS GUICHARDO VARGAS, Presidente      
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, Vicepresidente
ARISTIDES VICTORIA YEB, Secretario
RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro 
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO,      miembro
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, miembro
PRIM PUJALS NOLASCO, miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro
EUCLIDES SÁNCHEZ TAVÁREZmiembro


COMISIÓN PERMANENTE DE DESARROLLO MUNICIPAL Y ONG

RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, Presidente
RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Secretario 
MANUEL DE JESÚS GÜICHARDO VARGAS, miembro
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, miembro
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, miembro    
ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro
8. JOSÉ HAZIM FRAPPIER,  miembro
9. FÉLIX MARIA NOVA PAULINO,  miembro




COMISIÓN PERMANENTE DE DOMINICANOS RESIDENTES EN EL EXTERIOR

HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA,  Presidente    
ARÍSTIDES VICTORIA YEB, Vicepresidente
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, Secretario      
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES,      miembro
RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA,       miembro   
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ,  miembro
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro

COMISIÓN PERMANENTE DE EDUCACIÓN

CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, Presidenta
MANUEL ANTONIO PAULA, Vicepresidente     
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO,  Secretario
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEON, miembro
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL,  miembro
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ,  miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE EDUCACION SUPERIOR,           CIENCIA Y TECNOLOGÍA

JOSÉ HAZIM FRAPPIER,  Presidente
PEDRO JOSÉ ALEGRIA SOTO, Vicepresidente
FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, Secretario 
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN,      miembro
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MEZQUITA, miembro
JULIO CESAR VALENTIN JIMINIAN, miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE ECONOMÍA, PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO

FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO,  Presidente     
RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente
JOSÉ IGNACIO PALIZA, Secretario
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA,      miembro
EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro   
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ,       miembro
FELIX MARIA VASQUEZ ESPINAL,  miembro



COMISIÓN PERMANENTE DE ÉTICA

WILTON GUERRERO DUMÉ, Presidente
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, Vicepresidente
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, Secretario      
FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, miembro   
CRISTINA LIZARDO MÉZQUITA, miembro     
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, miembro
RUBEN DARIO CRUZ UBIERA, miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE HACIENDA

RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, Presidente
AMILCAR DE JS. ROMERO PORTUONDO,  Vicepresidente
FELIX MARIA VÁSQUEZ ESPINAL, Secretario 
LUIS RENE CANAÁN ROJAS, miembro   
EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVAREZ, miembro
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro 
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro
TOMMY ALBERTO GALAN GRULLON, miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE INDUSTRIA, COMERCIO Y ZONAS FRANCAS

CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Presidente 
HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA, Vicepresidente       
ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Secretaria
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ,       miembro
TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro
RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, miembro
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL,     miembro
AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO,        miembro
AMABLE ARISTY CASTRO, miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE INTERIOR Y POLICÍA Y SEGURIDAD CIUDADANA

JULIO CÉSAR VALENTÍN JIMINÍAN, Presidente       
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, Vicepresidente
ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Secretaria  
TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro
MANUEL ANTONIO PAULA, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro   
MANUEL DE JESÚS GÜICHARDO VARGAS, miembro
AMILCAR DE JS. ROMERO PORTUONDO, miembro

COMISIÓN PERMANENTE DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

ARISTIDES VICTORIA YEB, Presidente  
JULIO CÉSAR VALENTÍN JIMINIAN, Vicepresidente
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, Secretario
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro        
 LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA,  miembro  
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro
AMABLE ARISTY CASTRO, miembro
TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE JUVENTUD

JOSE IGNACIO PALIZA NOUEL, Presidente    
TOMMY ALBERTO GALAN GRULLÓN, Vicepresidente
LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Secretario 
DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, miembro
ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro
JULIO CÉSAR VALENTÍN JIMINÍAN, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE MODERNIZACIÓN Y REFORMA

FÉLIX MARIA VÁSQUEZ ESPINAL, Presidente
RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Secretario
RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA,       miembro
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ,       miembro
TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN       , miembro
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, miembro
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, miembro
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE OBRAS PÚBLICAS

EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, Presidente 
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, Vicepresidente
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario  
AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro
PRIM PUJALS NOLASCO, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro   
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEON,      miembro
MANUEL DE JESUS GÜICHARDO VARGAS, miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro

COMISIÓN PERMANENTE DE PRESUPUESTO

DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, Presidente       
RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEON, Secretario              
AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro
FÉLIX MARÍA NOVA PAULINO, miembro
EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE

FÉLIX MARÍA NOVA PAULINO, Presidente
CHARLES NOUEL MARIOTTI TAPIA, Vicepresidente
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario
FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, miembro
EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro   
AMABLE ARISTY CASTRO, miembro
LUÍS RENÉ CANAÁN ROJAS, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro
RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, miembro

COMISIÓN PERMANENTE DE RELACIONES EXTERIORES Y COOPERACIÓN INTERNACIONAL

PRIM PUJALS NOLASCO, Presidente     
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, Vicepresidente       
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, Secretaria
EUCLIDES SÁNCHEZ TAVÁREZ      , miembro 
HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA      , miembro
RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA,       miembro
MANUEL ANTONIO PAULA, miembro
MANUEL GÜICHARDO VARGAS, miembro
FÉLIX MARIA NOVA PAULINO, miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE SALUD PÚBLICA

LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Presidente 
AMARILIS SANTANA CEDANO, Vicepresidenta
FÉLIX MARIA NOVA PAULINO, Secretario      
ARÍSTIDES VICTORIA YEB, miembro
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro
MANUEL DE JESÚS GÜICHARDO VARGAS, miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro



COMISIÓN PERMANENTE DE SEGURIDAD SOCIAL, TRABAJO Y PENSIONES

JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, Presidente
LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Vicepresidente
RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, Secretario
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro   
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro   
MANUEL ANTONIO PAULA, miembro     
HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA, miembro



COMISIÓN PERMANENTE DE SEGUIMIENTO, CONTROL Y EVALUACIÓN DE LA AGENDA PARLAMENTARIA


PEDRO JOSÉ ALEGRÍA SOTO, Presidente
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, Vicepresidente        
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, Secretario      
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro        
ADRIANO SANCHEZ ROA, miembro
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, miembro
ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro


COMISIÓN PERMANENTE DE TRANSPORTE Y   TELECOMUNICACIONES

SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, Presidente
EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, Vicepresidente
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro
TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro
ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro


30. COMISIÓN PERMANENTE DE TURISMO

MANUEL ANTONIO PAULA,  Presidente                                                          
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, Vicepresidente
DIONIS ALFONSO SANCHEZ CARRASCO, Secretario       
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro
AMABLE ARISTY CASTRO, miembro
PRIM PUJALS NOLASCO, miembro
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, miembro

INICIATIVAS APROBADAS
Los senadores sancionaron en única lectura el acuerdo entre el gobierno de la República de Francia y el gobierno de la República Dominicana, sobre el empleo de los  conyugues de agentes de misiones oficiales de cada estado en el otro estado.
También, el convenio entre la República Dominicana y la República de Panamá sobre traslado de las personas condenadas.
En la sesión, también, fue aprobado el acurdo entre el gobierno de la República Dominicana y el gobierno de la República de El Salvador sobre supresión de visas en pasaportes ordinarios, suscrito el 23 de febrero el 2017 en la ciudad de Antiguo Cuscatlan, la Libertad, el Salvador.
Estas iniciativas fueron remitidas por el  Poder Ejecutivo.
También, fue aprobado en primera lectura el proyecto de ley que designa con el nombre de “Bulevar Aneudy Díaz” el paseo del malecón de la ciudad de Santa Bárbara de Samaná, provincia Samaná. Esta iniciativa es autoría del senador Prim Pujals Nolasco, quien solicitó que dicho proyecto sea incluido en la agenda del día.

Previo al inicio de la sesión, los senadores guardaron un minuto de silencio a solicitud del senador Manuel Güíchardo  por el fallecimiento de Ramón María Rodríguez, (Monchy), miembro del Comité Central del PLD y director de  Pasaporte, así como por la muerte de Heromina Familia de Espinosa, abuela de la senadora Sonia Mateo.
« PREV
NEXT »

No hay comentarios

Publicar un comentario

El Senado Digital no corrige la ortografía de los mensajes de sus usuarios ni se hace responsable de los conceptos emitidos, rogamos a nuestros usuarios mantener el respeto y cuidar el lenguaje a fin de que personas de todas las edades puedan disfrutar de este espacio interactivo y limpio.